Об отмене карантина по африканской чуме свиней

15 мая 2021 года вышел указ президента № УП-381 «Об отмене ограничительных мероприятий, установленных на отдельных территориях Республики Татарстан в связи с их неблагополучием по заболеванию диких кабанов африканской чумой свиней (далее-АЧС) и угрозой ее распространения. Карантин снят на территории охотничьего хозяйства «Елховлес», Багряжского, Карамалинского охотхозяйства Заинского района, а также в пределах территории охотничьего хозяйства «Ямашское» Альметьеского района.

Для недопущения возникновения АЧС в республике необходимо соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма только из благополучных территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием животным. Пищевые отходы следует также подвергать термической обработке. Обеспечить безвыгульное содержание свиней. Не допускать контакта свиней с другими животными, которые могут быть переносчиками вируса, а также исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц. Регулярно проводить дезинфекцию и дезинсекцию мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов, так как клещи также являются переносчиками вируса.

В случае подозрения заболевания свиней африканской чумой, владельцу животных необходимо немедленно сообщить об этом специалистам государственной ветеринарной службы района и изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней, прекратить убой и реализацию животных всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя (мяса, сала, шкур, пера, пуха).