Исследование суданской травы, экспортируемую в Монголию

На текущей неделе в отдел карантина растений и фумигации ФГБУ «Татарская МВЛ» для установления карантинного фитосанитарного состояния поступили образцы от партии суданской травы, отечественного происхождения. Отметим, что партия общей массой 8 тонн, предназначена для отправки в Монголию.

Специалисты отдела провели энтомологическое и гербологическое исследования и не обнаружили карантинных объектов, однако выявили засоренность семенами некарантинных сорных растений: щетинник сизый, липучка репейчатая.

Управлением Россельхознадзора по Республики Татарстан выдан фитосанитарный сертификат, подтверждающий, что продукция является безопасной и соответствует нормативным требованиям.

Для справки: суданская трава является кормовой сельскохозяйственной культурой, относящаяся к однолетним злаковым (мятликовым) травам. Используется на зелёный корм, для выпаса скота, заготовки кормов на зиму. Её выращивают также в качестве подсевной культуры под озимые, кукурузу, горох на зелёный корм. После уборки покровной культуры позволяет дополнительно получить 1-3 укоса в зависимости от зоны.