При энтомологических и микологических исследованиях срезанных цветов импортного происхождения карантинных для Российской Федерации организмов не выявлено

На текущей неделе в отдел карантина растений и фумигации ФГБУ «Татарская МВЛ» для установления карантинного фитосанитарного состояния поступили образцы срезанных цветов импортного происхождения в ассортименте: хризантема, роза, гербера, лизиантус.

​Следует помнить о том, что цветочная продукция включена в перечень подкарантинной продукции, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю, и ввозится на территорию России только в сопровождении фитосанитарного сертификата, так как вместе с растительным материалом перемещается и весь комплекс сопутствующих вредителей и патогенных микроорганизмов. Среди болезней и вредителей цветочно-декоративных культур в перечень карантинных объектов внесены: трипсы (западный (калифорнийский) и пальмовый), минирующие мухи, хлопковые совки (азиатская и египетская), хлопковая белокрылка, белая ржавчина хризантем.

Всем уже известно, что время от времени на импортной срезке все-таки обнаруживаются вредители и надо сказать, что вероятность получить его на горшечных растениях именно от импортной срезки даже выше, чем со срезанными в собственном саду растениями. Специалисты рекомендуют не размещать, если это возможно, купленные срезанные цветы вблизи комнатных растений.

При покупке растений в торговой сети советуем обращать внимание на наличие у продавца документа, подтверждающего отсутствие вредных организмов. В соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений зараженная продукция подлежит возврату, уничтожению или обеззараживанию.

В результате энтомологических и микологических исследований, карантинных для Российской Федерации организмов не выявлено.