Энтомологические, гербологические и микологические исследования показали отсутствие карантинных объектов в семенах сои

На текущей неделе в отдел карантина растений и фумигации ФГБУ «Татарская МВЛ» для установления карантинного фитосанитарного состояния поступили семена сои для посева от партии общей массы 10 тонн, происхождением из Орловской области.

Специалисты отдела провели энтомологическое, гербологическое и микологическое исследования и не обнаружили карантинных объектов. Однако в ходе микологических исследований обнаружили болезнь - ложная мучнистая роса сои. Возбудителем болезни, которого является Peronospora manshurica.

Ложная мучнистая роса сои может проявляться от всходов до созревания сои. Гриб сохраняется в семенах и на растительных остатках в виде ооспор. Распространяется ооспорами. Ооспоры – округлой формы, окружены двумя оболочками. Внешняя с желтым оттенком, внутренняя неокрашенная.

Болезнь может вызывать снижение продуктивности растений на 40 % и содержания масла до 1,07 %, всхожесть семян уменьшается на 30 %, а их вес снижается на 5…50 %.

Результаты исследований отражены в протоколе исследований и заключении о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.

Для справки: Соя – важнейший источник растительного масла и белка. Основными производителями этой культуры считаются США, Бразилия, Аргентина и Китай. В последние годы соя получила широкое распространение и в нашей стране. Площади под культурой ежегодно расширяются, чему способствует повышенный спрос на сою со стороны переработчиков.