О феромонных ловушках при обследовании зерноперерабатывающих предприятий

На текущей недели в рамках выполнения государственного задания специалистами отдела карантина растений и фумигации ФГБУ «Татарская МВЛ» были проанализированы 15 образцов феромонных ловушек, установленных для привлечения капрового жука. Феромонные ловушки были отобраны специалистами Управления Россельхознадзора по РТ при фитосанитарном обследовании зерноперерабатывающих предприятий Республики.

Капровый жук (Trogoderma granarium Everts) - насекомое небольшого размера из рода зерноядных кожеедов (Trogoderma). Покрыт мелкими волосками, внешний вид сильно вариьирует. Для всех стран мира, имеющих фитосанитарную (карантинную) службу, в том числе и для России, является карантинным объектом. Наиболее опасный вредитель целого зерна, семян, молотых и дробленых зернопродуктов. Наибольший вред наносят личинки капрового жука. Они повреждают в складках пшеницу, рожь, ячмень, овес, кукурузу, рис, арахис, семена хлопчатника и льна, муку и макароны, а иногда даже бумагу и мешковину. Личинки младших возрастов питаются только дробленным или поврежденным зерном, но в дальнейшем повреждают и целое зерно, выгрызая в первую очередь зародыш. Вред от капрового жука зарегистрирован более чем на 60 видах различной продукции.

В результате энтомологических исследований специалистами отдела карантина растений и фумигации карантинные объекты не обнаружены. Однако обнаружены вредные организмы, не имеющие карантинного значения для РФ: Мегатома складская и Скрытноед остроугольный. Хоть данные виды организмов не имеют карантинного значения, но они наносят огромный ущерб продуктам запаса.