Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований по итогам работы за второй квартал 2021 года

25.06.2021 года Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований по итогам работы за второй квартал 2021 года, которые состоялись в формате видео - конференц - связи (ВКС).

В публичных обсуждениях приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Министерства земельных и имущественных отношений РТ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Министерства лесного хозяйства РТ, прокуратуры республики, Управления Роспотребнадзора по РТ, Татарстанской таможни, Казанской и Татарской межрайонных природоохранных прокуратур, Камской транспортной прокуратуры, Главного федерального инспектора по РТ, Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам, Исполнительных комитетов муниципальных районов РТ, поднадзорные Россельхознадзору хозяйствующие субъекты.

В рамках публичного мероприятия были рассмотрены вопросы в сфере земельного надзора.

В текущем году Управлением Россельхознадзора по Республике Татарстан в сфере земельного надзора было проведено 305 контрольно-надзорных мероприятий на площади более 500 тыс. га. Выявлено 330 нарушений земельного законодательства, таких как неиспользование земельных участков сельскохозяйственного назначения, самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы, порча и уничтожение земель, невыполнение мероприятий по защите земель от захламления. Наложено штрафов на сумму более 2 миллионов рублей.

При проведении районных обследований с участием управлений сельских хозяйств и ПИЗО районов выявлено более 112 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

В результате совместной проведенной работы с районами и Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ на сегодняшний день вовлечено в сельскохозяйственный оборот более 5 тысяч гектаров земель. Остальные земельные участки находятся под контролем Управления Россельхознадзора.

Обеспечение деятельности Управления Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области агрохимии и плодородия почв осуществляет ФГБУ «Татарская МВЛ». За 6 месяцев 2021 года специалистами Управления Россельхознадзора отобрано 223 почвенных образцов. Проведено всего исследований 1243 шт. (химико-токсикологические показатели – 803 и на агрохимию – 440). В 137 исследованиях выявлено превышение концентрации предельно-допустимых веществ.

В 56 исследованиях выявлено снижение плодородия почв. Полученные результаты послужили доказательной базой при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан в области государственного земельного надзора в 2021 году нацелено на профилактику и предупреждение правонарушений. За текущий период выдано 35 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в области государственного земельного надзора.

В раках экологического двухмесячника было выявлено 219 свалок ТБО. Наибольшее количество свалок выявлено в Тетюшский, Высокогорский, Лаишевский муниципальном районе Республики Татарстан. Необходимо отметить, что основная часть таких свалок находится на муниципальных землях. Управлением принимаются административные меры для устранения выявленных свалок, а так же вовлечения земель в сельхоз оборот. Благодаря совместной работе с главами и прокурорами районов уже ликвидировано 74 свалки.

По поручению Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Управлением ежегодно провидится масштабная работа по обучению органов местного самоуправления в области муниципального земельного контроля во всех районах республики. И, как результат, в Управление поступило на рассмотрение 44 материалов по муниципальному земельному контролю, по которым возбуждено 25 административных дела.

В случае обнаружения нарушений земельного законодательства на землях сельскохозяйственного назначения, а так же учитывая пожароопасную ситуацию на территории республики, просим незамедлительно обращаться в территориальный отдел Управления Россельхознадзора по РТ.