Выявление трипса разноядного в образцах салата листового свежего

Специалистами Удмуртского филиала ФГБУ «Татарская МВЛ» проведены исследования образцов салата листового свежего, произведенного в защищенном грунте на территории Удмуртской Республики и предназначенного для реализации в торговой сети регионов РФ.

В результате проведенных исследований образцов салата листового свежего карантинных для Российской Федерации организмов не выявлено.

При проведении энтомологического исследования вышеуказанных образцов выявлен не карантинный вид – Обыкновенный (разноядный) трипс (Frankliniella intonsa Tryb.).

Трипс обыкновенный, или разноядный (Frankliniella intonsa Tryb.): тело насекомого от бурого до черно-бурого цвета, лапки, передние голени желтые. Крылья затемненные со светлой поперечной полоской в основании. Голова впереди глаз не вытянута. Зимуют самки в растительных остатках. Яйца откладывают в стебли и чашелистики, у злаков - за верхнее листовое влагалище. Дает до 2-3 поколений в год. Повреждает плодовые деревья, ягодные культуры, злаковые, бобовые травы. В общей сложности известно около 500 видов растений, на которых питается указанный вредитель, это широкий полифаг, который может поселиться на различных культурах.