Выявление нефтепродуктов в почвенных образцах

В минувшем квартале специалистами отдела почвенных исследований, оценки качества семенного материала, зерна и продуктов его переработки подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Татарская МВЛ» было проведено исследование 87 почвенных образцов для обнаружения в них нефтепродуктов.

В 39 из представленных образцов были обнаружены нефтепродукты, содержание которых превышает ПДК составляющую 1500 мг/кг.

Пробы были отобраны инспекторами территориального управления Россельхознадзора в рамках выполнения плана государственного задания. Сведения о выявлении несоответствия требованиям постановления главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан от 14 июля 1998 г. N 18"О введении в действие предельно-допустимой концентрации (ПДК) нефтепродуктов в почвах Республики Татарстан" в виде заключения направлены в отдел земельного надзора Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан.

Выявление нефтепродуктов в почвенных образцах свидетельствует об их слабом или сильном загрязнении. Углеводородные соединения могут попадать в почву чаще всего из-за разлива нефти и нефтепродуктов при повреждении трубопроводов и их утечках через неплотности в оборудовании.