Выявление амброзии трехраздельной в пробах шрота подсолнечного гранулированного

Специалистами Удмуртского филиала ФГБУ «Татарская МВЛ» проведены исследования проб шрота подсолнечного гранулированного, отобранных от партий в количестве 133,85 и 69,05 тонн соответственно. Вышеуказанная продукция поступила на территорию Удмуртской Республики из Самарской области.

В результате проведенных гербологических исследований в каждой из вышеуказанных проб выявлены семена карантинного сорного растения: Амброзия трехраздельная (Ambrosia trifida L.) в количестве 1 шт/кг.

Проведенными дальнейшими исследованиями установлено: семена выявленного карантинного сорняка оказались нежизнеспособными.

Амброзия трехраздельная (Ambrosia trifida L.) – однолетнее травянистое растение. Видовое название – трехраздельная указывает на форму ее листьев. Очень крупный и сильный ранний яровой сорняк с мощными (до 2 м) ветвистыми стеблями и широкими листьями. Амброзия трехраздельная размножается только семенами. Продуктивность одного растения зависит от его размеров. Растение средних размеров продуцирует в среднем 300 плодов-семянок, а большие экземпляры – до 5 тыс. плодов. Свежесобранные семена не прорастают, находятся в состоянии биологического покоя 4 – 6 месяцев. Семена прорастают как с поверхности почвы, так и с глубины до 16 см.

В зонах массового распространения амброзии трехраздельной вредоносность ее обусловлена:

- снижением урожайности сельскохозяйственных культур. Мощная надземная масса и глубоко проникающий в почву корень выносят большое количество минеральных веществ и влаги, чем снижают плодородие почвы и приводят к ее обезвоживанию.
- затруднением процесса уборки урожая. Стебли амброзии – грубые, почти деревянистые.
- засорением урожая. Наличие сорняка в кормах резко снижает его питательные качества. Скот не поедает амброзию из-за содержания в ее листьях горьких эфирных масел.
- отрицательным влияние на здоровье людей. Пыльца амброзии вызывает заболевания людей – поллинозы и сенную лихорадку.