Бактериологическое исследование патологического материала от птицы

В отдел бактериологии и ветеринарно-санитарной экспертизы подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Татарская МВЛ» поступило 4 пробы патологического материала от птицы с одного из птицеводческих хозяйств РТ для бактериологического и паразитологического исследований.

При бактериологическом исследовании патологического материала возбудители бактериальных инфекций не обнаружены.

При паразитологическом исследовании патологического материала (кусочков пораженной печени и содержимого кишечника) в одной из проб обнаружен возбудитель кокцидиоза Eimeria tenella в высокой степени инвазии.

Эймериозы - большая группа заболеваний домашних и диких животных, птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб, насекомых, а так же человека.

Заболевание вызывает серьезные сбои в работе пищеварительной системы, что приводит к резкому снижению продуктивности и веса, а в некоторых случаях даже к смерти животного.

Для того чтобы предотвратить снижение поголовья в хозяйстве следует точно знать, какие профилактические и лечебные меры позволят справиться с заражением. Необходимо соблюдать правила содержания и кормления животных и птицы; не допускать скученности; выпасать животных на сухих пастбищах; кроликов и птицу содержать на сетчатом полу; периодически проводить дезинвазию инвентаря и помещений. Металлические клетки обжигать паяльной лампой, обрабатывать горячим паром или водой не ниже 80°С. В неблагополучных по эймериозу хозяйствах целесообразно проводить химиопрофилактику.

Не смотря на то, что эймериоз достаточно редко ведет к летальному исходу, это опасная заразная болезнь, поэтому хозяева ферм и хозяйств должны с максимальной ответственностью подходить к реализации основных предупреждающих мер. Это поможет сохранить поголовье и продуктивность стада.