С 1 сентября в России вступили в силу ветправила по содержанию рыб

С 1 сентября 2021 года вступят в силу «Ветеринарные правила содержания рыб и иных водных животных в искусственно созданной среде обитания в целях их разведения, выращивания, реализации и акклиматизации», утвержденные приказом Минсельхоза № 782.

Новые ветправила распространяются на аквакультурные хозяйства, которые занимаются разведением рыб и гидробионтов, включенных в перечень сельхозпродукции. Документ определил требования к содержанию, карантинированию, профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям рыб и других водных животных.

Так, одно из обязательных требований к содержанию рыб – их учет и идентификация. Это поможет обеспечить прослеживаемость рыбной продукции. Особое внимание в правилах уделено дезинфекции: от въезда на территорию аквахозяйства до обработки инвентаря и оборудования. Это необходимо для защиты рыб от различных болезней. Отдельно прописано, что на большей части территории аквапредприятия запрещен выгул водоплавающих птиц.

При поступлении в хозяйство новых рыб их надо держать на карантине не менее 30 суток, сказано в ветправилах. В документе указано, в каких случаях карантинирование можно не проводить. Например, при комплектовании стада здоровыми рыбами, которых ввезли с обособленного производственного участка этого же предприятия.

Правила также устанавливают, что рыбы и иные водные животные от двух до четырех раз в год подлежат лабораторным исследованиям. Такие исследования проводят в подведомственном Россельхознадзору Национальном центре безопасности водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП»). «Испытательная референс-лаборатория ФГБУ «НЦБРП» аккредитована в национальной и международной системе аккредитаций и является специализированной лабораторией по болезням рыб и водных гидробионтов, входящей в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации»,– сообщили в организации.

Источник: https://www.vetandlife.ru/vizh/sobytiya/s-1-sentyabrya-v-rossii-vstupyat...