Выявление трипса разноядного в образцах салата листового свежего

Специалистами Удмуртского филиала ФГБУ «Татарская МВЛ» проведены исследования образцов салата листового свежего, произведенного в защищенном грунте на территории Удмуртской Республики и предназначенного для реализации в торговой сети регионов РФ.

В результате проведенных исследований образцов салата листового свежего карантинных для Российской Федерации организмов не выявлено.

При проведении энтомологического исследования вышеуказанных образцов выявлен не карантинный вид – Обыкновенный (разноядный) трипс (Frankliniella intonsa Trybon.).

Обыкновенный (разноядный) трипс (Frankliniella intonsa Tryb.) отличается бурым оттенком тела. Длина насекомого составляет около 1,3 мм. Способен употреблять разнообразную пищу (полифаг). Может поражать различные культурные растения. Как правило, развитие происходит на соцветиях. В первую очередь поражает цветы и бутоны.

Один из главных вредителей плодовых, овощных, ягодных и декоративных растений. В естественной среде обитает в Европе, Северной Африке и в большинстве стран Азии.