Определение зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств

Определение зоосанитарного статуса хозяйств (далее - компартментализация) производится на основе анализа рисков, связанных с распространением возбудителей заразных болезней животных, включая болезни, общие для человека и животных, и заразных болезней человека, для которого свиньи могут служить активным или пассивным переносчиком, и характеризует степень защищенности компартмента.

Система компартментов применяется для целей обеспечения благоприятного эпизоотического статуса свиноводческих хозяйств различного типа и предотвращения распространения заразных болезней животных на территории Российской Федерации. По результатам компартментализации хозяйство относится к следующим компартментам:

компартмент I - незащищенные от угроз хозяйства;

компартмент II - хозяйства низкого уровня защиты;

компартмент III - хозяйства среднего уровня защиты;

компартмент IV - хозяйства высокого уровня защиты.

Обследование свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства с целью присвоения им III и IV зоосанитарного статуса, будут происходить с участием представителей центрального аппарата Россельхознадзора в режиме видео-конференц связи.

Для организации указанных обследований необходимо:

- подать заявление владельца, оформленное по образцу. Ссылка на заявление

- до соглосования с хозяйством даты обследования предоставить в Управление копии документов, представляемых в соответствии с п. 45 Порядка взаимодействия государств-членов Евразийского экономического союза при профилактике, диагностике, локализации и ликвидации очагов особо опасных, карантийных и зоонозных болезней животных и проведение регионализации и компартментализации, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 10.11.2017 № 79.

Хозяйства, не подавшие заявления, и до проведения их посещения относятся к компартменту I.

Дополнительно сообщаем что с 1 января 2021 года в России начали действовать новые ветеринарные правила по содержанию свиней, они утверждены приказом Минсельхоза №621