При осмотре деревянных поддонов карантинные для Российской Федерации и Республики Узбекистан объекты не обнаружены

Специалистом Набережночелнинского стационарного пункта отдела карантина растений и фумигации ФГБУ «Татарская МВЛ», совместно с инспектором Управления Россельхознадзора по РТ, был осуществлен выезд на место отгрузки подкарантинной продукции с целью фитосанитарного контроля деревянных поддонов в количестве 70 шт., отправляемых из г. Елабуги в Республику Узбекистан. В пункте отправки подкарантинной продукции были осмотрены ж/д вагон и продукция.

Суть фитосанитарного контроля – в проверке состояния тары и наличия на ней клейма, подтверждающего прохождение обязательной санобработки. Его цели – гарантия отсутствия в составе древесины деревянных поддонов грибков, спор и короеда.

Прохождение фитосанитарного контроля поддонов – обязательная мера безопасности, применяемая на всех пограничных постах. Направление движения груза в данном случае не имеет значения – проверки проводятся службами России, Евросоюза, стран Азии и участников ЕАЭС.

На российской границе контролируются оба направления, причем нередко фитосанитарный контроль проводится и на границе, и по месту прибытия груза.
В результате осмотра карантинные для Российской Федерации и Республики Узбекистан объекты не обнаружены.