Минсельхоз разработал проект об использовании наркотических средств в ветеринарии

Минсельхоз направил на рассмотрение в правительство проект постановления «Об утверждении Положения об использовании наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии». Положение определяет порядок и условия использования в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории страны ограничен. Их использование возможно только юридическими лицами при наличии лицензии, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Приобрести такие вещества можно только в виде лекарств для животных, которые зарегистрированы на территории РФ в соответствии с законом «Об обращении лекарственных средств».

Перефасовывать и переливать вещества в другие упаковки не допускается. У ветврача, вскрывающего ампулу с таким лекарством, должен быть допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами. Порядок его получения прописан в законе «О наркотических средствах и психотропных веществах». Также юридические лица, которые используют в своей работе данные вещества, должны вести строгий учет всех израсходованных и имеющихся в наличии ампул.

Инвентаризация таких лекарств должна проводиться каждый месяц. Планируется, что постановление вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 марта 2028 года.