Специалисты Удмуртского филиала ФГБУ ЦНМВЛ провели исследование листового свежего салата, выращенного на территории Удмуртской республики

Сотрудниками Удмуртского филиала ФГБУ ЦНМВЛ проведены исследования образцов салата листового свежего, отобранного от партий в количестве 46400 штук, произведенного в защищенном грунте на территории Удмуртской Республики.

Данная продукция предназначена для реализации на территории Удмуртской Республики и ряда регионов Российской Федерации.

В результате проведенных исследований образцов салата листового свежего карантинных для Российской Федерации организмов не выявлено.

Отметим, что листья салата весьма полезны для пищеварения, они содержат большое количество макро- и микроэлементов (по большей части кальций, магний, фосфор) а также большое количество витамина К.

Некоторые сорта салата обладают горчинкой, у какого-то она более заметна, а у другого совсем не значительная. Но горчинку обеспечивает лактуцин - вещество, помогающее выведению холестерина из организма.
Салат - слабокалорийный продукт, который увеличивает объём блюда.

Представленный овощ является одним из десяти самых полезных растительных продуктов, обладающих высоким содержанием полезных витаминов и минералов. Салат - безусловный лидер по содержанию кальция и занимает вторую позицию по составу минералов, уступая только шпинату.

Кроме того, листовой салат превосходит остальные продукты по концентрации витамина К, который способствует улучшению свертывания крови.

Специалисты ФГБУ ЦНМВЛ отмечают, что в салате содержится изрядное количество фолиевой кислоты, обеспечивающей нормальную работу кровеносной системы и укрепляющей иммунитет. Салат также является диетическим продуктом, который отличается низкой калорийностью и способствуют улучшению пищеварения.