С начала 2022 года Татарской испытательной лабораторией ФГБУ ЦНМВЛ исследовано более 200 проб семян сельскохозяйственных культур

С начала 2022 года Татарской испытательной лабораторией ФГБУ ЦНМВЛ исследовано 208 проб семян различных сельскохозяйственных культур. Пробы поступили с территорий Республик Татарстан, Башкортостан Удмуртской и Чувашской Республики.

В ходе проведенных исследований в трех пробах выявлено несоответствие по посевным и сортовым качествам посадочного материала.

Для справки. Хранение семян – завершающая и самая продолжительная операция в сложном технологическом процессе их производства. Она обеспечивает сохранность высокой всхожести семян в соответствии с требованиями целевых стандартов, высокую силу роста и способность дружно прорастать в полевых условиях, формировать урожай, определенный сортовым потенциалом данной культуры. Требования к хранению семян регламентируются Федеральным законом от 17.12.1997 №149-ФЗ «О семеноводстве», ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных культур. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия» и другие нормативно-правовые акты подготовленные к посеву и реализации семян.

Цель проводимых исследований заключалась в проверке правильности хранения партий семян и их пригодности для посева. Пробы были исследованы на показатели качества и безопасности такие как, наличие генетически модифицированных ингредиентов, влажность, всхожесть, зараженность болезнями, заселённость вредителями, чистота и отход семян, сортовая чистота, наличие пестицидов, солей тяжелых металлов, микотоксинов, радионуклидов.

Протоколы в результатами исследований сформированы в автоматизированной системе Ветис-Веста и выданы заказчикам.