Выявление западного цветочного трипса на срезах гвоздики

Специалистами Удмуртского филиала ФГБУ ЦНМВЛ 19 мая 2022 года проведены исследования образца среза цветов, отобранных от партии в количестве 8718 штук.

В результате энтомологического исследования на срезах гвоздики выявлен карантинный для Российской Федерации объект - Западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis Perg.).

Для справки.Западный цветочный трипс, или калифорнийский цветочный трипс (Frankliniella occidentalis), — вид трипсов из семейства Thripidae, один из опаснейших вредителей культурных растений, а также переносчик вирусных заболеваний растений. Карантинный объект. Встречается повсеместно, так как благодаря торговле был завезён во многие страны.

Личинки и взрослые особи западного цветочного трипса высасывают клеточный сок из растительной ткани. Сначала это вызывает появление желтых некротических пятен, создает характерную штриховатость на растительной поверхности; постепенно эти штрихи и пятна сливаются. Поврежденная растительная ткань отмирает, в результате образуются отверстия — листья вянут и опадают. При массовом заселении на растениях заметны серебристые участки, часто отмечается искривление стеблей. Повреждение цветочных почек вызывает деформацию цветков.

Информация об обнаруженном карантинном объекте была передана в Управление РСХН по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.