Исследования дынь, поступивших на территорию Удмуртской Республики

Сотрудниками Удмуртского отдела карантина растений Татарской испытательной лаборатории ФГБУ «ЦНМВЛ» 25.07.2022г. проведены осмотры партии дыни, поступивших из Казахстана в количестве 19300 кг, на территорию Удмуртской Республики.

В результате проведенных осмотров карантинных для Российской Федерации организмов не выявлено.

Отметим, что с дынями по регионам Российской Федерации может распространяться такой карантинный объект как Ценхрус длинноколючковый (Cenchrus longispinus). Однолетний злаковый сорняк. Происходит из Северной Америки. Широко распространен в странах Северной и Южной Америки, в Южной Африке, Западной Индии, Австралии. Отдельные очаги зарегистрированы в Молдавии. На территории Российской Федерации очаги зарегистрированы в Волгоградской области, Ставропольском и Краснодарском крае, Республике Крым.

Растение ценхруса длинноколючкового хорошо облиственное. Стебли плоские, прямые, у основания слегка стелющиеся, высотой от 20 до 120 см. Листья гладкие, узкие, сверху заостренные. Соцветие – прерывистая кисть из 8-20 колючих колосков. Плод – зерновка. Корни мочковатые, мелкоукореняющиеся. Размножается семенами. Одно растение может дать до 3 тыс. семян. Жизнеспособность семян сохраняется в течение 5 лет. В новые районы ценхрус может быть занесен с семенами с/х культур, с неперепревшим навозом, соломой, сеном, а также песком и почвой. Его колючие плоды легко прицепляются к резине, арбузам и дыням, тканевым и другим мягким материалам, шерсти животных, могут переноситься с помощью транспортных средств и с/х орудий. Водные потоки и оросительные системы также способствуют распространению этого сорняка.

Этот злостный карантинный сорняк способен наносить ущерб здоровью людей и животных из-за ранений, наносимых колючими соплодиями.