Карантинный вредитель леса обнаружен на территории Удмуртской Республики

В июле 2022 года сотрудниками Удмуртского отдела карантина растений Татарской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ проведены энтомологические исследования 1 штуки личинки жуков, выявленных на осмотре баланса хвойных пород (ель, пихта, сосна) по заявке индивидуального предпринимателя.

В результате проведенных энтомологических исследований личинки идентифицированы как карантинный вредитель леса – Черный пихтовый усач (Monochamus urussovi Fischer).

Черные хвойные усачи имеют широкое распространение практически по всей территории России. Все черные усачи проходят дополнительное питание в кронах деревьев, повреждая побеги и ветви, приносят исключительно большой вред, приводя древесину в полную негодность. Выход деловой древесины из стволов деревьев, поврежденных на корню усачами, не превышает 27%. Личинки поначалу грызут ходы в толще коры. Затем, достигнув поверхности заболони, выедают на них площадки, периодически углубляясь в древесину, как бы опробывая ее.

Личинки Черного пихтового усача (Monochamus urussovi Fischer) белые. Голова параллельно-сторонняя, умеренно- плоская. Стадия личинки состоит из пяти возрастов. Грудных ног у личинок нет. Двигательные мозоли развиты на 1-7 сегментах брюшка, двигательные мозоли покрыты ампуловидными гранулами, которые на дорсальной стороне образуют четыре поперечных ряда и один продольный боковой ряд. Анальное отверстие состоит из трёх лучей: нижний луч короткий, в два-три раза короче двух боковых. Длина тела личинок, только что появившихся из яиц 1—3 мм, личинки последнего возраста — 55—60 мм.

Информация об обнаруженном карантинном объекте была передана в Управление РСХН по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.