В Казанском отделе карантина растений ФГБУ ЦНМВЛ обнаружен карантинный объект

Специалистами Казанского отдела карантина растений Татарской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ проведены лабораторные исследования партии свежих томатов отечественного происхождения.

В результате проведенных вирусологических исследований, методом ПЦР в реальном времени, карантинные для Российской Федерации и Республики Казахстан вирусы мозайки пепино, коричневой морщинистости плодов томата и бронзовости томата не обнаружены. Во время проведения энтомологических исследований визуальным методом обнаружен карантинный объект Южноамериканская томатная моль Tuta absoluta (Meyrick).

Для справки. Южноамериканская томатная моль Tuta absoluta (Meyrick) опаснейший карантинный вредитель. В Европе (Испании Нидерландах, Германии, Белоруссии Чехии) томатная моль наносит огромный ущерб: не имея естественных врагов, гусеницы этого карантинного вредителя могут опустошать плантации томатов. Сбор урожая также не имеет смысла: плоды урождаются мелкие и изуродованные, не подлежащие переработке. Увядшие растения пестреют минами — выеденной паренхимой листьев. При большой численности насекомые образуют клубы «дыма» из роящейся моли. Вредитель, распространяется как с ветром, так и в транспортируемой таре. На территории России томатная минирующая моль ограниченно распространена в Краснодарском крае, Калининградской области, Адыгее, Дагестане.

Отметим, что наиболее эффективными для выявления южноамериканской томатной моли являются визуальное обнаружение поврежденных растений и гусениц на них, а также выявление самцов с помощью феромонных ловушек.