КАЗАНСКИМ ОТДЕЛОМ КАРАНТИНА РАСТЕНИЙ БЫЛ ВЫЯВЛЕН КАРАНТИННЫЙ ОБЪЕКТ

В рамках выполнения государственного задания специалистами Казанского отдела карантина растений Татарской испытательной лабораторией ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проанализированы образцы феромонных ловушек, установленных для привлечения сибирского шелкопряда.

В результате энтомологических исследований был выявлен карантинный объект для Российской Федерации – Сибирский шелкопряд (Dendrolimus sibiricus).
Сибирский шелкопряд - один из наиболее вредоносных видов хвоегрызущих вредителей. Он повреждает около 20 видов хвойных пород из родов Larix (лиственница), Abies (пихта), Pinus (сосна), Picea (ель) и Tsuga (тсуга). Появление первых бабочек наблюдается в конце июня. Бабочки расселяются по лесонасаждениям самостоятельно и иногда перелетают на несколько километров от мест своего развития, а при попутном ветре, по некоторым данным, преодолевают расстояние до 12-15 км. Гусеницы уничтожают хвою на протяжении всего развития, но наибольший вред наносится в период последних возрастов. Насаждения могут погибнуть даже в результате частичного повреждения хвои, т.к. массовое размножение сибирского шелкопряда обычно влечет за собой вспышку размножения вторичных вредителей (короедов, усачей, златок, рогохвостов), которые, в свою очередь, могут значительно расширить первоначальную зону усыхания, также переходя на физиологически здоровые деревья.

Так же в ходе проведения исследований были выявлены и некарантинные объекты для Российской Федерации – Сосновый шелкопряд (Dendrolimus pini) и Шелкопряд монашенка (Lymantria monacha). Сосновый шелкопряд повреждает в основном обыкновенную сосну. Вредят гусеницы, питаясь хвоинками. Шелкопряд монашенка так же повреждает ель, сосну, пихту и другие хвойные породы. Гусеницы чрезвычайно прожорливы и в период вспышек массового размножения уничтожают целые массивы насаждений.

Заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции направлено в Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан для принятия дальнейших мер.