СПЕЦИАЛИСТЫ ТАТАРСКОЙ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ ФГБУ "ВНИИЗЖ" ОБНАРУЖИЛИ РАСТИТЕЛЬНЫЕ ЖИРЫ В МОЛОЧНЫХ КОНСЕРВАХ

Специалисты химико-токсикологического отдела Татарской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели анализ образца молочной продукции – сгущенного молока с сахаром, поступившего в отдел в рамках производственного контроля и пищевого мониторинга, на содержание растительных жиров.
Продукцию проверяли на наличие фитостеринов и, кроме того, определяли жирно-кислотный состав жировой фазы продукта.
В результате проведенных исследований установлено несоответствие образца пищевой продукции по двум вышеуказанным показателям, что свидетельствует о ее фальсификации, поскольку содержание растительных жиров не было указано производителем.
Молочные продукты являются одной из самых фальсифицируемых категорий продуктов.
О фальсификации молочных продуктов свидетельствует наличие растительных стеринов в молочной продукции. Животные жиры заменяются на растительные с целью удешевления конечного продукта. Необходимо отметить, что замена каких-либо ингредиентов может привести к изменению вкуса, аромата, текстуры, срока годности, биологической эффективности и других показателей качества продукта.
Для определения фальсификации масложировой продукции (молочные продукты и растительные масла) достоверными методами являются определение жирнокислотного состава и состава стериновой фракции, которые устанавливаются хроматографическим методами.