В ТАТАРСКОЙ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ ФГБУ "ВНИИЗЖ" В МЯСНЫХ ПОЛУФАБРИКАТАХ ОБНАРУЖЕНЫ ЛИСТЕРИИ И БАКТЕРИЙ ГРУППЫ КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ

Специалистами отдела бактериологии, пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Татарской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в 2 пробах мясных полуфабрикатов (шницель, котлеты) обнаружены Listeria monocytogenes (в 25 г не допускаются) и бактерии группы кишечной палочки (в 0,0001 г не допускаются).
Пробы поступили в рамках выполнения плана государственного мониторинга для проведения микробиологических исследований на соответствие ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».
Листерии представляют собой палочковидные бактерии, которые обитают в мясе и в молочных продуктах. Группой риска интоксикации листериозом являются сотрудники животноводческих и птичьих хозяйств, мясных и молочных комбинатов, убойных цехов и цехов первичной переработки, то есть люди, имеющие постоянный контакт с животными, птицей и сырьем. Животные инфицируются бактериями при контакте с почвой, растениями и сырой водой. Живущие в мясе листерии, проникают в человеческий организм и накапливаются в его органах: печени и селезенке, вызывая диарею и лихорадку.
Замораживание зараженных продуктов не снижает жизнеспособность бактерий. Коварство листерий в том, что живя и размножаясь в продуктах, они никак не влияют на их внешний вид и вкусовые качества.
Напомним, что кишечная палочка – наиболее универсальный микробиологический показатель качества пищевых продуктов, он входит в перечень микробиологических исследований пищевых продуктов, поверхностей, рабочих инструментов.
Наличие БГКП в продуктах свидетельствует либо о микробиологическом загрязнении исходного сырья и возможном его загрязнении патогенными микроорганизмами, либо о несоблюдении санитарно-гигиенических правил при производстве, либо о нарушениях температурного режима хранения и несоблюдении срока годности товаров.
Для профилактики попадания в организм патогенных микроорганизмов необходимо соблюдать меры общей профилактики и личной гигиены. Мясо и мясные полуфабрикаты должны подвергаться тщательной термической обработке.

Источник фото: https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=http%3A%2F%2Fsun9-65...