Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан приняло участие в Международном Экономическом Форуме «Россия — Исламский Мир: KazanForum» 2023

18 мая в выставочном центре «Казань Экспо» стартовал Международный Экономический Форум «Россия — Исламский Мир: KazanForum» 2023, который собрал на своей площадке более 15000 гостей из 85 стран мира.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан Ильнур Галеев принял участие в сессиях «Перспективы аккредитации органов по сертификации Халяль в России», «Защита прав предпринимателей и инвесторов в России и странах Организации исламского сотрудничества».

В рамках этих сессий обсуждалось разнообразие мировых практик стандартизации продукции и услуг халяль, использование национальных стандартов халяль в России, были рассмотрены вопросы экспорта российской халяльной продукции, инструменты, необходимые для качественной работы системы сертификации, такие как прослеживаемость, наличие сертифицированных органов внутри страны.

В ходе круглых столов Ильнур Галеев ответил на вопросы представителей организаций, желающих пройти аттестацию на право экспорта халяльной продукции, указав на актуальность исследования животноводческой продукции на соответствие нормам и требованиям стандартам «Халяль», и отметил, что в подведомственном Россельхознадзору Татарском филиале ФГБУ "ВНИИЗЖ" имеется современное оснащение для проведения молекулярно-генетических исследований, в том числе для идентификации тканей животных.

Лаборатория имеет международную аккредитацию ассоциации аналитических центров «Аналитика» на право определения видовой принадлежности тканей животного происхождения. Лаборатория методом полимеразной цепной реакции может определить наличие или отсутствие ДНК свинины в пищевой продукции, в том числе в колбасных изделиях. Прежде всего, это актуально в связи с различными видами фальсификации с использованием более дешевых компонентов.

В данном форуме также приняли участие представители подведомственных Россельхознадзору Татарского филиала ФГБУ "ВНИИЗЖ" и филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна" в Республике Татарстан.