Татарская МВЛ вошла в состав Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории

Завершилась процедура реорганизации подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (ФГБУ ЦНМВЛ) в форме присоединения к нему «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» с образованием филиалов в Казани и Ижевске.

Отметим, что ФГБУ ЦНМВЛ - одно из старейших и известнейших диагностических центров страны. Учреждение осуществляет диагностику болезней животных, птиц, рыб и пчёл, проводит лабораторные исследования пищевой продукции и сырья животного и растительного происхождения, почвы, грунта и воды, карантина и защиты растений, семеноводства, качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и их компонентов.

До настоящего времени ФГБУ ЦНМВЛ было представлено в Москве, Туле, Липецке, Рязани, Самаре, Владимире, Калуге, Курске, Орле, Новосибирске, Тюмени, Барнауле, Челябинске, Саранске и Чебоксарах.

Все лаборатории оснащены современным оборудованием, которое позволяет проводить исследования продукции по различным показателям в рамках требований как российского, так и международного законодательства.
Помимо проведения лабораторных исследований на все структурные подразделения ФГБУ ЦНМВЛ в регионах деятельности возложены задачи по проведению специальной оценки условий труда и производственному контролю, сертификации продукции и услуг, разработке и внедрению системы управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе принципов ХАССП, проведению работ в сфере земельных отношений (разработка проектов рекультивации нарушенных земель, выдача заключений о качественном состоянии почвы, разработка паспортов плодородия и т.д.), проведению работ по обоснованию сроков годности продукции, организации дополнительного профессионального образования в области ветеринарии и лабораторной диагностики, а также развитию научной деятельности.

Расширение географии оказываемых учреждением услуг – важный этап в развитии ФГБУ ЦНМВЛ, основная задача которого - обеспечение продовольственной безопасности и эпизоотического благополучия.