Выявление трипса на гвоздиках, ввезенных из Колумбии

Специалистами Удмуртского филиала ФГБУ «Татарская МВЛ» проведены исследования образцов срезов цветов, ввезенных на территорию Удмуртской Республики, происхождение вышеуказанных цветов - Республика Колумбия.

В результате энтомологического исследования образца срезов гвоздик от партии в количестве 125 штук выявлен карантинный объект - Западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis (Pergande) ( имаго).

Западный калифорнийский цветочный трипс относится к семейству трипсы, роду Frankliniella. Длина тела имаго 1-1,5 мм. Окраска светло-желтая или коричневая. Тело узкое, гладкое. Голова поперечная. Усики состоят из 8 члеников, губные щупики – из 3-х. Край лба скошен к ротовому конусу. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа, характерного для насекомых, паразитирующих на растениях. Яйцеклад самок подогнут вниз. Родина вредителя – Северная Америка (Калифорния), именно по месту первой фиксации цветочного трипса выбрано его название. Теплолюбивый вид в южных регионах зимует в открытом грунте, но российские морозы насекомые не выдерживают. Вредители в холодный период пережидают в теплицах. Имаго прячутся в растительных остатках, а личинки зарываются в почву. Распространение западного цветочного трипса происходит путем ввоза зараженной рассады цветочных и овощных культур, с плодами и декоративными растениями. Непосредственно в теплицу он может залететь с соседнего участка, быть занесен на одежде человека. Самки часто откладывают яйца в ткани растений. Внешне их невозможно определить. Срезав зараженные растения, можно принести вредителей в дом или оранжерею. В летнее время трипсы покидают теплицы, распространяясь в округе. Проводя на растениях весь жизненный цикл, насекомые повреждают клетки, питаясь соком. Зараженные растения замедляются в росте, теряют листья и цветы, плоды деформируются, снижается урожайность культур. За год в теплице сменяется 12-15 генераций западного цветочного трипса.