В саженцах сосны наличие карантинных вредных организмов не установлено

В испытательную лабораторию ФГБУ «Татарская МВЛ» поступили образцы саженцев сосны на наличие карантинных вредных организмов.

В результате проведенных микологических исследований саженцев сосны методами визуального осмотра, влажной камеры, выделения возбудителя на питательную среду, микроскопирования и морфометрии, карантинных объектов для Российской Федерации не обнаружены. Из некарантинных видов обнаружили болезнь рак смоляной. Возбудителем болезни, которого является Cronartium flaccidum.

Смоляной рак является типом раковых болезней хвойных пород рода Pinus, характеризующийся образованием на стволах и ветвях деревьев смолоточащих ран. Поражает различные виды сосны и относится к наиболее вредоносным болезням лесных пород. При длительном развитии болезни в зоне расположения раковой язвы изменяется форма ствола (появляется эксцентричность в результате неравномерного отложения годичных слоев по периметру), пораженная древесина обильно пропитывается смолой и часто окрашивается в более темные тона, что отрицательно сказывается на выходе деловых сортиментов. Сильно пораженные сосны со степенью окольцованности ствола язвой более 70-80% заселяются стволовыми вредителями и вскоре отмирают.

Для профилактики смоляного рака рекомендуется в зараженных насаждениях регулярно проводить выборочные санитарные рубки, удаляя в первую очередь усохшие и суховершинные, свежезаселенные стволовыми вредителями деревья, а также деревья с несколькими раковыми язвами. Для повышения устойчивости сосняков к смоляному раку необходимо формировать смешанные древостои.