Исследование муки хлебопекарной

Специалистами Удмуртского филиала ФГБУ «Татарская МВЛ» проведены исследования проб муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, отобранных от партий в количестве 1005 тонн, поступившей на территорию Удмуртской Республики из Алтайского края.

В результате проведенных исследований вышеуказанных проб карантинных для Российской Федерации организмов не выявлено.

Муку пшеничную хлебопекарную (далее мука) в зависимости от белизны или зольности, количества и качества клейковины, числа падения, а также крупности помола подразделяют на сорта: экстра, высший, крупчатка, первый, второй и обойная.

Муку перевозят в крытых транспортных средствах всех видов в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на транспорте конкретного вида и обеспечивающими сохранность продукции. Хранят муку в крытых складских помещениях, а также в емкостях бестарного хранения муки на открытых площадках, защищенных от воздействия солнечных лучей и атмосферных осадков в соответствии с требованиями нормативных документов, действующими на территории государства, принявшего стандарт, при этом хранение муки вместе с товарами и продуктами, имеющими специфический запах, не допускается.

Сроки годности муки устанавливает изготовитель продукции при условии значения кислотного числа жира не более 80 мг КОН на 1 г жира, согласно нормативным документам, действующим на территории государства, принявшего стандарт.