Африканская чума свиней на территории Чувашской Республики

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан (далее – Управление) информирует о вспышке африканской чумы свиней (АЧС) на территории Чувашской Республики.

В результате лабораторных исследований проб патологического материала (селезенка), отобранного от отстреленного в рамках регулирования численности кабана в лесном массиве Моргаушского района Чувашской Республики выделен генетический материал вируса АЧС. Диагноз установлен 11.08.2021 БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория». 12.08.2021 диагноз также был подтвержден ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир.

В настоящее время проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28.01.2021 № 37.

В случае подозрения заболевания свиней африканской чумой, владельцу животных необходимо немедленно сообщить об этом специалистам государственной ветеринарной службы района и изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней, прекратить убой и реализацию животных всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя (мяса, сала, шкур, пера, пуха и т.п.).

Уважаемые жители республики! Только от вашей бдительности, сознательности зависит благополучие республики по этой особо опасной болезни!

При возникновении вопросов, связанных с профилактикой АЧС, обращайтесь в отдел государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан по телефону: (843) 278-93-53.