Установлено несоответствие активности уреазы в семенах подсолнечника

Уреаза - гидролитический фермент из группы амидаз, обладающий специфическим свойством катализировать Активность фермента уреазы сейчас является основным критерием качества и эффективности переработки сои (для улучшения ее питательных свойств и снижения антипитательных факторов).
Жесткий режим переработки сои негативно отражается на том, как животные с простым желудком переваривают белок. Косвенно о переваримости белка можно судить по активности уреазы. Нормой является активность уреазы в границах 0,02-0,2 едениц рН.
Превышение этого показателя свидетельствует о ненадлежащей активации антипитательных факторов, что негативно влияет на усвоение корма и может вызвать диарею и другие тяжёлые последствия. Заниженный показатель свидетельствует о слишком жёстком режиме переработки. Это ведёт к двум негативным моментам: низкий уровень остаточного масла в сое и заниженная питательность, заниженная переваримость (растворимость) белка.
Специалистами отдела токсикологии и биохимии ФГБУ «Татарская МВЛ» в период с 22 по 28 апреля 2021 года выявлена одна проба семян подсолнечника не соответствующая ТР ТС 015/2011 - Технический регламент Таможенного союза "О безопасности зерна" по активности уреазы, что указывает на низкое качество продукта. Исследования проводились потенциометрическим методом по ГОСТ 13979.9-69 «Жмыхи и шроты. Методика выполнения измерений активности уреазы».