Исследование белокочанной и пекинской капусты, поступившей на территорию Удмуртской Республики из Республики Казахстан

Специалистами Удмуртского филиала ФГБУ «Татарская МВЛ» проведены исследования образцов белокочанной и пекинской капусты, отобранной от партий в количестве 20 и 13 тонн соответственно, поступившей на территорию Удмуртской Республики из Республики Казахстан.

В результате проведенных исследований вышеуказанных образцов, карантинных для Российской Федерации организмов не выявлено.

Исследования показали, что среди множества овощей белокочанная капуста является рекордсменом, в ней содержится огромное количество минеральных веществ и витаминов. В ее составе присутствуют: витамины группы В. Это достаточно обширная группа, в которую входит множество витаминов. Все они участвуют практически во всех процессах организма, поддерживают работу нервной системы, иммунитета, витамины Е и А, витамин С, который является основой иммунитета. Суточная норма вещества содержится в 200 г продукта. Кроме того, содержится метионин, это достаточно редкое вещество, которое можно встретить не во всех продуктах, он является одной из составляющей белковых соединений.
Кальций. Участвует в строении костной ткани.

Магний. Необходим для роста мышц.
Железо. Его недостаточность приводит к анемии (малокровию).

Кроме этого, в капусте присутствуют такие вещества, как цинк, марганец, селен, сера, аминокислоты, глюкоза, фосфор, пищевые волокна.

Подобный состав позволяет использовать капусту и в народной медицине для лечения ряда заболеваний. Она получила широкое применение в косметологии для восстановления волос, поддержания молодости кожного покрова. Капуста белокочанная, кроме всего прочего, относится к продуктам с незначительным количеством калорий. В 100 г овоща присутствует только 28 ккал.

Капуста пекинская- еще известна как «салатная капуста» – растение, как следует из названия, родом из Китая, второе название «пекинки», под которым ее можно встретить – «петсай». Главное отличие данной разновидности капусты – форма и структура листьев. Кочаны пекинской капусты продолговатые, с плотно прилегающими листьями, белыми и мясистыми в начале, и зелеными и нежными вверху, по вкусу совершенно не уступающими салату. У пекинской капусты нет такой выраженной кочерыжки, как есть у белокочанной капусты, что позволяет использовать ее практически полностью.

Кроме того, полезность пекинской капусты обусловлена широким набором содержащихся в его листьях витаминов и микроэлементов. Здесь присутствуют витамины В-группы, витамин А, витамины С, Е, К, содержатся йод, марганец, медь, цинк, фосфор, железо, магний и калий.