Госдума предлагает разделить пчеловодов на любителей и профессионалов

Разделить пчеловодство на любительское и профессиональное, а также включить пчеловодов в число самозанятых предлагает группа депутатов Госдумы. Они подготовили и внесли в нижнюю палату законопроект, который предусматривает поправки в закон о пчеловодстве, принятый в конце 2020 года.

Согласно проекту «любительское пчеловодство – это непредпринимательская деятельность гражданина по производству и переработке продуктов пчеловодства, произведенных своими силами в целях удовлетворения личных потребностей. А профессиональное пчеловодство – это предпринимательская деятельность пчеловодческих хозяйств. Также дается определение понятию «пчеловодческое хозяйство» – это юридическое лицо, крестьянское или фермерское хозяйство, которое применяет специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». «Принятие законопроекта позволит выйти пчеловодам из теневой экономики и осуществлять свою деятельность в качестве самозанятых, а также позволит создать условия для развития сельскохозяйственной потребительской кооперации», – полагают авторы документа.

Сейчас Минсельхоз прорабатывает вопрос о включении профессии пчеловода в реестр Федеральной налоговой службы в качестве самозанятых, отмечается в пояснительной записке к проекту. Кроме того, подготовлены условия для создания многоуровневой сельскохозяйственной потребительской кооперации в отрасли пчеловодства, что обеспечит самозанятость и самообеспечение пчеловодов во всех формах собственности и полной легализации отрасли пчеловодства с ее главными задачами – опыление энтомофильных культур и получение продуктов пчеловодства.