Выявление амброзии трехраздельной в шроте подсолнечном

Специалистами Удмуртского филиала ФГБУ «Татарская МВЛ» проведены исследования проб шрота подсолнечного гранулированного от партии в количестве 352500 кг поступившего на территорию Удмуртской Республики из Самарской области.

В результате проведенных гербологических исследований вышеуказанных проб выявлены семена карантинного сорного растения: Амброзия трехраздельная (Ambrosia trifida L.) в количестве 1 шт/кг.

Проведенными дальнейшими исследованиями установлено: семена выявленного карантинного сорняка оказались нежизнеспособными.

Амброзия - это карантинный сорняк из семейства Сложноцветных или Астровых (Asteraceae), распространяющийся просто с чудовищной скоростью на юге России. Вредоносность её исключительно велика. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия подавляет культурные растения. Амброзия – настоящий живой насос. Она качает воду сильнее, чем кукуруза или подсолнечник, и поэтому рядом с ней почти моментально высыхают практически все культуры (пшеница, свекла, тот же подсолнечник) – особенно, если выпала засушливая весна. На лугах и пастбищах, где она произрастает, резко снижается качество сена и выпасов. Амброзию скот не поедает из-за содержания в её листьях горьких эфирных масел. Являясь не только полевым сорняком, но и сильнейшим аллергеном растительного происхождения, амброзия представляет немалую опасность для здоровья людей. Наиболее опасна пыльца трёх амброзий – полынолистной (Ambrosia artemisiifolia L.), трёхраздельной (Ambrosia trifida L.) и голометельчатой (Ambrosia psilostachya DC).