Обнаружение амброзии полыннолистной в рисовой крупе

Специалистами отдела карантина растений и фумигации при проведении гербологических исследований рисовой крупы, происхождением из Краснодарского края, был обнаружен карантинный объект Амброзия полыннолистная. Объем партии составил 350 кг, засоренность – 4 жизнеспособные плоды-семянки на кг. Помимо карантинных видов выявлены и некарантинные виды: ежовник обыкновенный.

Чем примечательна биология и морфология амброзии полыннолистной? Это карантинный однолетний яровой сорняк от светло до темно-зеленого цвета. Стебель достигает высоты почти 180 см. Корень стержневой, проникает на глубину до 4-х метров. Размножается амброзия только семенами. Хорошо развитые растения могут давать их до 40 тысяч. Примечательно, что всхожесть имеют не только вызревшие семена, но и семена восковой и молочной спелости. К тому же растения амброзии полыннолистной хорошо переносят затопление и многократные скашивания, формируя при этом от 5 до 15 побегов. Массовые всходы амброзии появляются в мае–июне. Цветение в нашей зоне начинается в июле – начале августа и продолжается до октября.

Амброзия полыннолистная наносит вред посевам зерновых культур, пропашных, кукурузы, сои, клевера, люцерны. Экономический порог вредоносности — 1-2 растений на 1 м2. В местах обитания образует плотные комки или густые заросли. В посевах сои может приводит к потери до 30% урожая. Может вызывать сенную лихорадку или астму.
Заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции направлено в Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан для принятия дальнейших мер.