Исследование образцов семян овсяницы луговой, отправляемой в Польшу

Специалистами отдела карантина растений и фумигации ФГБУ «Татарская МВЛ» было проведено исследование образца семян овсяницы луговой в количестве 20 т., отправляемой в Польшу.

В результате проведенных энтомологических и гербологических исследований карантинные вредные организмы не выявлены. Однако в ходе исследования были обнаружены некарантинные для Российской Федерации и Польши объекты: бодяк полевой, донник лекарственный, люцерна посевная, люцерна хмелевая, подмаренник мягкий, смолевка обыкновенная, трехреберник непахучий, щавель курчавый.
Овсяница луговая (лат. Festuca pratensis) — вид травянистых растений из рода Овсяница (Festuca) семейства Злаки (Poaceae). Овсяница луговая - это многолетний полуверховой рыхлокустовой злак.

Овсяница является ценным кормовым растением. Имеет высокую питательную ценность. Подходит как для заготовки корма для скота, так и для стравливания. Быстро отрастает. Урожай сена – до 50 ц/га.

Овсяницу луговую хорошо использовать в универсальных, дорожных, строительных, спортивных газонах и для газонов, с помощью которых залужают откосы и берега водоёмов. Для более декоративных газонов, таких как парковый или загородный, она почти не пригодна, так как образует жёсткие кустящиеся побеги, находящиеся отдельно друг от друга.