Рецепт на лекарство для животных

1 сентября 2021 вступил в силу приказ Минсельхоза России от 17.12.2020 N761 "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов для ветеринарного применения, формы рецептурного бланка на лекарственный препарат для ветеринарного применения, порядка оформления указанных рецептурных бланков, их учета и хранения".

Утверждены порядок назначения лекарственных препаратов для ветеринарного применения, форма рецептурного бланка, порядок оформления рецептурных бланков, их учет и хранение.

Назначаются лекарственные препараты при проведении профилактических, и (или) диагностических, и (или) лечебных мероприятий в отношении животных только специалистами в области ветеринарии, имеющими высшее или среднее ветеринарное образование, а также занимающимися предпринимательской деятельностью в области ветеринарии и зарегистрированными в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Назначение лекарственных препаратов должно осуществляться в соответствии с инструкцией по их применению, за исключением лекарственных препаратов аптечного изготовления.

Специалист в области ветеринарии обязан проинформировать владельца животного о наличии взаимозаменяемых лекарственных препаратов.
В случае назначения лекарственных препаратов на рецептурном бланке или с использованием информационных технологий, должны указываться способы их применения, дозировки, дозы, частота, время применения (утром, днем, вечером) и его длительность, а для лекарственных препаратов, взаимодействующих с кормом, - время их применения относительно кормления (до кормления, во время кормления, после кормления).

При этом не допускается сокращение наименований веществ, входящих в состав лекарственных препаратов.

Рецепты действительны в течение 30 календарных дней с даты оформления. Срок действия рецепта может быть продлен специалистом в области ветеринарии до года, если заболевание животного перешло в хроническую форму.