Мучнистый червец на гранатах из Узбекистана

Специалистами отдела карантина растений и фумигации ФГБУ «Татарская МВЛ» проведены лабораторные исследования образцов граната, ввозимого из Узбекистана. Объем партии составил 549 кг.

В ходе энтомологических исследований на гранатах были выявлены некарантинные вредители - мучнистые червецы.

Червецы – насекомые, которые на насекомых совсем не похожи. Их принимают за клочки ваты, прицепившиеся к коре, чечевички, чешуйки. Растениям они могут нанести большой ущерб.

Самки этих насекомых большую часть своей жизни совершенно неподвижны. Их удается обнаружить на молодых стволах, побегах, ветвях, корнях, а иногда на листьях и плодах лишь при внимательном осмотре растений. Ближайшие родственники червецов – щитовки и ложнощитовки, с которыми их часто объединяют в одну группу – кокциды. Всего в мире известно свыше 1600 видов червецов, распространены они повсеместно, но преимущественно в тропиках. Среди них много опасных вредителей плодовых, технических, декоративных культур и оранжерейных растений.

Справедливости ради следует сказать, что отдельные виды червецов известны человеку с положительной стороны уже много тысячелетий. Например, лаковый червец выделяет шеллак – соединение, использующееся в лакокрасочной промышленности и в электротехнике (незаменимый диэлектрик). А кошениль и некоторые другие червецы выделяют красную краску – кармин.

Все червецы малозаметны и трудноразличимы (длина тела 3 – 6 мм), легко распространяются с участка на участок (с заселенными растениями), прекрасно защищены от воздействия химических средств борьбы. При этом они способны быстро погубить растение, на котором развиваются.