Выявлено загрязнении почв нефтепродуктами

Нефтепроду́кты — смеси углеводородов, а также индивидуальные химические соединения, получаемые из нефти и нефтяных газов. К нефтепродуктам относятся различные виды топлива (бензин, дизельное топливо, керосин и др.), смазочные материалы, электроизоляционные среды, растворители, нефтехимическое сырьё. Загрязнение земель нефтепродуктами заключается в том, что последние долго разлагаются (десятки лет), на них не растут растения и выживают немногие виды микроорганизмов.

Восстановление загрязненных нефтепродуктами земель проходит либо засевом культур, устойчивых к нефтяному загрязнению, либо завозом незагрязненной почвы, что осуществляется в три основных этапа: удаление загрязненной нефтью почвы, рекультивация нарушенного ландшафта, мелиорация.

По результатам планового (рейдового) обследования на земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 16:43:041901:139, расположенном в границах Дым-Тамакского сельского поселения Ютазинского муниципального района Республики Татарстан в результате прорыва нефтепровода ООО «Башнефть-Добыча» произошло загрязнение плодородного слоя почвы нефтепродуктами.
В ходе обследования с вышеуказанного земельного участка были отобраны почвенные пробы на химико-токсикологические показатели и направлены в ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» для проведения исследований.

Согласно данным заключения эксперта ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» в результате оценки химико-токсикологического состояния почв, отобранных с земельного участка с кадастровым номером 16:43:041901:139, следует, что почва на площади 1446 кв.м. загрязнена нефтепродуктами и соответствует очень высокому уровню загрязнения.

Нарушены требования: ст.12, ст. 13, ст. 78 Земельного кодекса РФ, п.1 ч.3 ст.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101 – ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст.8 Федерального закона от 16.07.1998 № 101 – ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», п.3, п.5, п.8 Правил проведения рекультивации и консервации земель, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.07.2018 года № 800.

Управлением в отношение, ООО «Башнефть-добыча» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ и выдано предписание со сроком устранения выявленного нарушения.