Выявление амброзии трехраздельной при гербологических исследованиях

Специалистами Удмуртского филиала ФГБУ «Татарская МВЛ» проведены исследования проб шрота подсолнечного гранулированного, отобранных от партий в количестве 344000 кг. Вышеуказанная продукция поступила на территорию Удмуртской Республики из Саратовской области.

В результате проведенных гербологических исследований выявлены семена карантинного сорного растения: Амброзия трехраздельная (Ambrosia trifida L.) в количестве 2 шт/кг.

Проведенными дальнейшими исследованиями установлено: семена выявленного карантинного сорняка оказались нежизнеспособными. Амброзия трехраздельная - однолетний яровой сорняк. По внешнему виду, особенно в начальные фазы роста, напоминает дурнишник обыкновенный. Амброзия, достигающая больших размеров, сильно угнетает культурные растения, особенно яровые. Высота растения достигает 1-3 м. Стебель прямой, бороздчатый, ветвистый, грубошероховатый от покрывающих его коротких и жестких волосков, деревенеющий к концу вегетации. Корень мочковатый, листья супротивные, черешковые. Ветроопыляемое растение, размножается семенами. Сорняк обильно произрастает по пониженным местам- балкам, оврагам, по берегам рек. Амброзия засоряет яровые, зерновые, пропашные культуры, кормовые травы, огороды и сады. Грубые, почти деревянистые стебли амброзии трехраздельной при значительной густоте стояния затрудняют проведение уборочных работ, особенно комбайновую уборку. Является сильным аллергеном. Семена амброзии трехраздельной могут быть занесены с отечественным и импортным семенным продовольственным и фуражным зерном, продуктами переработки зерна (соевый шрот, комбикорма и т.п.), с сеном, соломой, в том числе и с подстилкой в грузовых автомашинах, с рассадой и другими материалами. Для предупреждения этого необходимо проводить тщательный досмотр подкарантинных грузов и материалов, а также транспортных средств.