Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в Российской Федерации

Африканская чума свиней- высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Использование в корм необезвреженных столовых отходов способствует распространению возбудителя.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет, но человек зачастую является переносчиком вируса АЧС.

Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС) во всем мире, в том числе и в Российской Федерации по-прежнему остается напряженной. На сегоднешний день в России зарегистрировано 117 активных вспышек АЧС, в том числе с начала года зарегистрировано 173 вспышки этой коварной болезни (Амурская, Архангельская, Ярославская, Тамбовская, Самарская, Курская, Владимирская область, Хабаровский край, Республика Коми и Татарстан). 61 случай среди диких кабанов и 112 среди домашних свиней.

Экономический ущерб от этих болезней чрезвычайно велик и связан с массовой гибелью заболевших свиней и птицы, затратами при проведение жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая 100 % уничтожение больных животных.

В целях предотвращения возникновения и распространения особо опасных болезней животных необходимо:

- соблюдать ветеринарные правила содержания свиней в целях воспроизводства, выращивания, реализации, получения продуктов свиноводства и птицеводства;

- не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

- в течение 24 часов извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа или одновременного заболевания или гибели нескольких животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание (угнетенное состояние, отказ от корма и (или) воды, отсутствие нормальной реакции на раздражающие факторы);

- не завозить из неблагополучных регионов сельскохозяйственных животных, корма, продукты животного происхождения.

- обеспечить безвыгульное содержание свиней.

- не допускать контакта свиней с другими животными, которые могут быть переносчиками вируса, а также исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц.

- регулярно проводить дезинфекцию и дезинсекцию мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов, так как клещи также являются переносчиками вируса.

В случае подозрения заболевания свиней африканской чумой, владельцу животных необходимо немедленно сообщить об этом специалистам государственной ветеринарной службы района и изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней, прекратить убой и реализацию животных всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя (мяса, сала, шкур, пера, пуха).