Исследование сои экструдированной из Алтайского края

Специалистами Удмуртского филиала ФГБУ «Татарская МВЛ» проведены исследования проб сои экструдированной, отобранных от партий в количестве 194 т, поступившей на территорию Удмуртской Республики из Алтайского края.

В результате проведенных исследований образцов карантинных для РФ организмов не выявлено.

Из некарантинных организмов в результате гербологического исследования выявлены семена сорных растений: вьюнка полевого (Convolvulus arvensis L.), коммелины обыкновенной (Commelina communis), горца вьюнкового (Polygonum convolvulus L.).

Соя – одно из лучших кормовых белковых растений. Вместе с тем, имея кормовые достоинства, соевые бобы мало используются в качестве корма из-за наличия в них антипитательных веществ. В настоящее время большинство соевых бобов скармливается в виде соевого шрота, жмыха и полножирной экструдированной сои.

В чем преимущества полножирной экструдированной сои в кормлении высокопродуктивных коров?

Из-за более высокого содержания жира в экструдированной сое по сравнению с соевым жмыхом или шротом, она является более питательным ингредиентом корма, чем ее соевые конкуренты. Так, сумма переваримых веществ в экструдированной сое выше на 22% для свиней и на 9% для КРС, чем в соевом шроте или соевом жмыхе. Переваримая энергия для свиней и КРС больше на 16%, обменная энергия для КРС – на 30%, для свиней – на 12%, для птицы – на 45%. Ограничением для введения большого количества экструдированной сои к составу корма является превышение допустимого содержания жира в конечной формуле рациона.

Экструдированая соя особенно выгодна в рационах с высокой концентрацией энергии и протеина. Такими кормами обычно являются корма для молодняка и взрослой птицы на откорм. В меньшей мере пока что такая продукция «затребована» в откормочных кормах для свиней, где хотя и необходимо высокое содержание энергии, но процентное содержание протеина в этих рационах – низкое. Особенную ценность экструдированая соя представляет для КРС из-за наилучшего качества так называемого защищенного (байпасного) протеина.