Феромоны на страже!

За текущий весенне-летний период отделом карантина растений и фумигации исследовано 1200 барьерных, феромонных и цветных клеевых ловушек, установленных на подкарантинных объектах Республики Татарстан.

Для осуществления карантинных фитосанитарных обследований использовались феромонные ловушки 11 видов вредителей карантинного значения.

В складских помещениях хлебокомбинатов, на элеваторах и предприятиях, перерабатывающих импортную подкарантинную продукцию, были использованы феромонные ловушки для привлечения капрового жука. В результате исследований феромонных ловушек карантинный вредитель не обнаружен, но на клеевой поверхности ловушек выявлены некарантинные вредители запасов: четырехпятнистый грибоед, амбарная моль, суринамский мукоед, бархатистый грибоед, мегатома складская, булавоусый хрущак, трогодерма пестроцветная, рисовый долгоносик, мукоед короткоусый (рыжий), огневка мельничная и другие.

В садах, питомниках и теплицах были использованы феромонные ловушки для привлечения калифорнийского трипса, средиземноморской плодовой мухи, персиковой и восточной плодожорки, яблонной и дынной мухи, южноамериканской томатной моли. В результате исследований феромонных ловушек карантинных вредителей не обнаружено.

В лесах были использованы феромонные ловушки для привлечения усачей рода Monochamus, азиатского усача и сибирского шелкопряда. В результате исследований феромонных и барьерных ловушек были обнаружены карантинные вредители, такие как - малый черный еловый усач и сибирский шелкопряд.

Все результаты исследований отражены в протоколе, заключении о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции и направлены в Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан для принятия дальнейших мер.