Исследование салата листового свежего, произведенного в защищенном грунте на территории Удмуртской Республики

Сотрудниками Удмуртского филиала ФГБУ «Татарская МВЛ» проведены исследования образцов салата листового свежего, отобранных от партий в количестве 12800 штук. Вышеуказанная продукция произведена в защищенном грунте на территории Удмуртской Республики и предназначена для реализации в торговой сети ряда регионов Российской Федерации.

В результате проведенных исследований образцов салата листового свежего карантинных для Российской Федерации организмов не выявлено.

Чрезвычайно нежный и сочный листовой салат является не только прекрасным компонентом различных витаминных блюд, но и быстро справляется с усталостью и депрессивным состоянием, инфекциями, укрепляет костную массу, выводит шлаки и токсины, стимулирует головной мозг, улучшает зрение.

Целебный однолетник содержит богатейший состав витаминов, полезнейшая зелень включает различные макроэлементы и микроэлементы.

В состав поливитаминной культуры входят пищевые волокна – растворимые и нерастворимые. Алкалоид лактуцин придает листочкам легкую горчинку. Бета-каротин и лютеин обладают способностью на клеточном уровне предотвращать разрушение организма.Соли легких металлов стабилизируют работу многих органов, участвуют в процессах минерального обмена. Сера в сочетании с кремнием и фосфором укрепляет эпителий, улучшает состояние волосяного покрова, ногтей.

Сочные и мясистые листики содержат магний, который позволяет быстро укрепить нервную систему, восстановить мышечную ткань, предотвратить психические атаки и затяжные депрессии. Несколько листочков в ежедневном рационе помогут ускорить жировой и липидный обмен, улучшить работу всего ЖКТ, избавят от изжоги, кроме того,салат является ценным продуктом при скачках давления, значительной эмоциональной возбудимости, хронической усталости, необходим для сосудов.