Обнаружение малого черного елового усача с помощью барьерных ловушек с феромоном

На текущей неделе в рамках выполнения государственного задания специалистами отдела карантина растений и фумигации ФГБУ «Татарская МВЛ» были проанализированы 4 образца барьерных ловушек с феромоном установленных для привлечения усачей рода Monochamus. Барьерные ловушки были отобраны специалистами Управления Россельхознадзора по РТ при фитосанитарном обследовании лесничеств Республики.

В результате энтомологических исследований специалистами отдела карантина растений и фумигации был выявлен карантинный объект для Российской Федерации – Малый черный еловый усач (Monochamus sutor L.).

Черные хвойные усачи считаются наиболее опасными техническими вредителями древесины, наносящими большой ущерб лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Надкрылья малого черного елового усача в передней половине с грубыми морщинистыми точками. Надкрылья самца и самки почти цилиндрические, без хорошо заметного вдавления в базальной трети. Волосяной покров щитка целиком разделен голой срединной бороздкой. Жук черный, блестящий, с беловатыми или желтоватыми волосками и волосяными пятнами. Надкрылья с более или менее многочисленными беловатыми волосяными пятнышками. Длина жука от 16 до 24 мм. Жуки летают с конца мая до конца августа. Заселяют обычно усыхающие деревья, ветровал, лесоматериалы.

Малые черные еловые усачи заселяют, как правило, ослабленные или поврежденные деревья, а также ветровал, охотно откладывают яйца на срубленные стволы и порубочные остатки. В результате вышедшие из яиц личинки повреждают неокоренные лесоматериалы как во время заготовки, так и в процессе транспортировки и последующего хранения. В случае несвоевременного вывоза древесины усачи заселяют неокоренные лесоматериалы 1-2-годичной давности. В плотных штабелях повреждают верхние 1-2 слоя бревен и хлыстов, в рыхлых – проникают вглубь. Крупные «червоточины» усачей нередко оказываются сквозными. При высокой заселенности древесина часто оказывается малопригодной или совсем непригодной для использования. Последующее поражение грибами приводит к полному ее разрушению.

Главное карантинное значение черных хвойных усачей заключается в том, что они являются основными переносчиками сосновой стволовой нематоды Bursaphelenchus xylophilus – опасного возбудителя заболеваний хвойных пород.

Заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции направлено в Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан для принятия дальнейших мер.