Жесткость воды, как один из критерев оценки качества

Жесткость питьевой воды – одна из качественных характеристик воды, которое обуславливается наличием в воде солей двух щелочноземельных металлов - кальция и магния. Жесткость имеет значение для оценки качества любой используемой воды, технической, питьевой и воды, используемой для нужд промышленных предприятий с заданными характеристиками.

Наибольшее влияние на уровень жесткости воды оказывает количество катионов кальция, несколько в меньшей степени – магния. Катионы стронция, железа и марганца также оказывают влияние на жесткость воды, однако их вклад в общую жесткость воды так мало, что на практике обычно пренебрегают их значениями.

Остановимся более подробно на исследованиях жесткости воды. Данный анализ проводится согласно ГОСТ 31954-2012 «Вода питьевая. Методы определения жесткости». Метод основан на образовании комплексных соединений трилона Б с ионами щелочноземельных элементов. Определение проводят титрованием пробы раствором трилона Б при рН=10 в присутствии индикатора. Наименьшая определяемая жесткость воды - 0,1 °Ж.

Специалистами отдела токсикологии и биохимии ФГБУ «Татарская МВЛ» в период с 16 по 23 сентября 2021 года выявили что в одной пробе воды показатель жесткости был завышен.