На срезах импортных роз обнаружен карантинный объект

Специалистами ФГБУ ЦНМВЛ проведены исследования образцов срезов цветов и декоративной зелени, поступивших на территорию Удмуртской Республики. Происхождение вышеуказанной продукции: Королевство Нидерланды, Республика Эквадор, Итальянская Республика, Республика Коста-Рика.

В результате энтомологического исследования на срезах роз от партии в количестве 100 штук,происхождение – Республика Эквадор, выявлен карантинный для Российской Федерации организм – Эхинотрипс американский (Echinothrips americanusMorgan), имаго - 2 штуки.

На протяжении последних нескольких лет на розе в защищенном грунте всё чаще встречается “новый” вредитель: американский трипс (Echinothrips Americanus Morgan). Американский трипс (Echinothrips Americanus Morgan) был признан агрессивным вредителем овощей, декоративных растений и других растений. Американский трипс является представителем фауны Северной Америки, где обитает на Бермудах, в Мексике, Канаде и США. В последние десятилетия этот вредитель быстро распространяется в европейских и азиатских странах, а также Австралии. Этому способствует его маленький размер тела и относительно незначительные повреждения и признаки, которые обнаруживаются в теплицах и оранжереях: повреждения листьев американским трипсом напоминают повреждения, наносимые клещами: хлоротичные пятна с проколами и последующим усыханием листа и поэтому тяжело поддается мониторингу на начальной стадии поражения растений. Точечный некроз поврежденных мест, наличие тёмных экскрементов, растения страдают хлорозом, что в итоге влечёт к ухудшению экономической ценности овощей и декоративных растений. Вышеуказанный вредитель питается широким спектром растений — хозяев, включая 106 разновидностей в 48 семействах.