В партии подсолнечного шрота выявлены семена карантинного сорного растения

Специалистами ФГБУ ЦНМВЛ проведены исследования проб шрота подсолнечного гранулированного (от партий в количестве 344 300 кг), поступившего на территорию Удмуртской Республики из Саратовской области.

В результате проведенных гербологических исследований в 59,2 т продукции выявлены семена карантинного сорного растения: Амброзия трехраздельная (Ambrosia trifida L.) в количестве 2 шт/кг.

Дальнейшие испытания установили, что семена карантинного сорняка находятся в нежизнеспособном состоянии.

Для справки. Амброзия трехраздельная (Ambrosia trifida L.) — малолетнее раннее яровое сорное растение, включенное в группу карантинных (ограниченно распространенных на территории РФ), так как способно наносить большой экономический ущерб.Распространено в Северной Америке: Канаде, Соединенных штатах, на севере Мексики, странах Скандинавского полуострова, Европе. Широко распространено на юге европейской части России, на Кавказе, в Восточной Сибири, Среднем Поволжье, Оренбургской области, Башкирии и Дальнем Востоке. Имеется тенденция к продвижению на север. В 1974 г. сорняк был обнаружен в Воронежской, Куйбышевской (ныне Самарской), Саратовской, Оренбургской, Пермской областях. Происходит из Северной Америки. В Европу был завезен из США. Предпочитает увлажненные плодородные почвы. Благодаря высокой экологической пластичности быстро осваивает самые бедные почвы. Засоряет посевы технических, пропашных, зерновых, овощных культур, сады, луга, огороды, чайные и цитрусовые плантации. Во время цветения — сильный аллерген, вызывает сенную лихорадку и аллергический ринит. Пыльца может стать фактором, провоцирующим астму. Пыльца также может провоцировать кожные аллергические реакции. Для уничтожения амброзии трехраздельной применяют агротехнические и химические методы борьбы, а также специальные меры для борьбы с карантинными сорными растениями.