При исследовании зерна кормовой кукурузы выявлены семена некарантинных сорных растений

Специалистами Удмуртского филиала ФГБУ «ЦНМВЛ» 15 октября 2021 года проведено исследование образцов зерна кукурузы кормовой от партий в количестве 725 тонн, поступившего на территорию Удмуртской Республики из Самарской области.

В результате проведенных исследований образцов зерна кукурузы кормовой карантинных организмов для Российской Федерации не выявлено.

При проведении гербологического исследования выявлены семена некарантинных сорных растений: горца вьюнкового (Polygonum convolvulus L.), мари белой (Chenopodium album L.), горошка мышиного (Vícia crácca), щирицы запрокинутой ( Amaránthus retrofléxus).

Кукуруза занимает очень важное место в нашем питании: из зерен делают крахмал, масло, патоку, муку. Но большая часть – две трети всего получаемого урожая идет на корм скоту. Из него делают разные комбикорма в промышленных масштабах, в домашних хозяйствах сохраняют всю зиму, она становится основой корма домашних животных. Культура настолько популярна, что выращивают ее повсеместно от субтропиков до Скандинавии.

Родиной кукурузы считается Центральная и Южная Америка – отсюда предпочтение влаги и тепла. Но селекционеры проделали огромную работу по выведению раннеспелых, холодоустойчивых сортов и гибридов для того, чтобы сегодня даже в северных районах можно было вырастить эту зерновую культуру. Но это касается, прежде всего именно кормовых сортов, из которых делают комбикорма. Кукуруза фуражная прекрасно хранится в специально оборудованных помещениях, откуда сельскохозяйственные предприятия продают ее для производства масла или комбикорма.