В Татарской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ обнаружен карантинный для Российской Федерации объект - Амброзия трехраздельная

Специалистами Татарской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ при проведении гербологических исследований образцов подсолнечного шрота были обнаружены плоды-семянки карантинного для Российской Федерации объекта - Амброзии трехраздельной (Ambrosia trifida L.).

Всего происследовано 10 образцов, засоренность составила от 1 до 7 шт./кг образца. Плоды-семянки нежизнеспособные, что подтверждено методом окрашивания хлористым тетразолием. Общий объем засорённой партии подкарантинной продукции составил 248 тонн.

Заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции направлено в Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан для принятия дальнейших мер.

Амброзия приносит колоссальный вред сельскохозяйственным землям и растениям, растущим рядом с ней, а также здоровью человека:

· она истощает и иссушает почвы. Чтобы сделать грунт непригодным для выращивания культурных растений, амброзии требуется всего лишь несколько лет.

· влаголюбивая и имеет мощную корневую систему, растущую на 4 м в глубину, поэтому она поглощает много воды из почвы, оставляя без должного питания овощные и зерновые культуры.

· в период цветения амброзии, когда пыльца растения попадает в воздух, у людей, склонных к аллергии, появляется поллиноз — это сезонный аллергический риноконъюнктивит, характеризующийся обильными выделениями из носа, зудом и покраснением глаз, дерматитом, першением в горле, ухудшением общего состояния. Самыми страшными его проявлениями являются приступы удушья, анафилактический шок.